César 2020 : les nommés sont…

Le 28 février prochain aura lieu la 45ème cérémonie des Césars. Qui succèdera à « Jusqu’à la garde » en tant que meilleur film ? Après avoir cartonné dans les salles et fait l’unanimité parmi les critiques « Les Misérables » sera-t-il le grand gagnant de la cérémonie ? Voici la liste complète des nommés ! 

Meilleur film
  • La Belle Époque, de Nicolas Bedos
  • Grâce à Dieu, de François Ozon
  • Hors normes, d’Olivier Nakache et Éric Toledano
  • J’accuse, de Roman Polanski
  • Les Misérables, de Ladj Ly
  • Portrait de la jeune fille en feu, de Céline Sciamma
  • Roubaix, une lumière, d’Arnaud Desplechin
Meilleure actrice
  • Anaïs Demoustier (Alice et le Maire)
  • Eva Green (Proxima)
  • Adèle Haenel (Portrait de la jeune fille en feu)
  • Noémie Merlant (Portrait de la jeune fille en feu)
  • Karin Viard (Chanson douce)
  • Doria Tillier (La Belle Époque)
  • Chiara Mastroianni (Chambre 212)
Meilleur acteur
  • Daniel Auteuil (La Belle Époque)
  • Damien Bonnard (Les Misérables)
  • Vincent Cassel (Hors normes)
  • Jean Dujardin (J’accuse)
  • Reda Kateb (Hors normes)
  • Melvil Poupaud (Grâce à Dieu)
  • Roschdy Zem (Roubaix, une lumière)
Meilleur acteur dans un second rôle
  • Swann Arlaud (Grâce à Dieu)
  • Grégory Gadebois (J’accuse)
  • Louis Garrel (J’accuse)
  • Benjamin Lavernhe (Mon inconnue)
  • Denis Ménochet (Grâce à Dieu)
Meilleure actrice dans un second rôle
  • Fanny Ardant (La Belle Époque)
  • Laure Calamy (Seules les bêtes)
  • Sara Forestier (Roubaix, une lumière)
  • Hélène Vincent (Hors normes)
  • Josiane Balasko (Grâce à Dieu)
Meilleur réalisateur
  • Olivier Nakache et Éric Toledano (Hors normes)
  • Ladj Ly (Les Misérables)
  • Céline Sciamma (Portrait de la jeune fille en feu)
  • Arnaud Desplechin (Roubaix, une lumière)
  • Nicolas Bedos (La Belle Époque)
  • François Ozon (Grâce à Dieu)
  • Roman Polanski (J’accuse)
Meilleur espoir féminin
  • Luàna Bajrami (Portrait de la jeune fille en feu)
  • Céleste Brunnquell (Les Éblouis)
  • Mama Sané (Atlantique)
  • Lyna Khoudri (Papicha)
  • Nina Meurisse (Camille)
Meilleur espoir masculin
  • Anthony Bajon (Au nom de la terre)
  • Benjamin Lesieur (Hors normes)
  • Alexis Manenti (Les Misérables)
  • Djebril Zonga (Les Misérables)
  • Liam Pierron (La Vie scolaire)
Meilleur premier film
  • Atlantique, de Mati Diop
  • Au nom de la terre, d’Édouard Bergeon
  • Le Chant du loup, d’Antonin Baudry
  • Les Misérables, de Ladj Ly
  • Papicha, de Mounia Meddour
Meilleur documentaire
  • 68, mon père et les clous, de Samuel Bigiaoui
  • La Cordillère des songes, de Patricio Guzmán
  • Lourdes, de Thierry Demaizière et Alban Teurlai
  • M, de Yolande Zauberman
  • Wonder Boy Olivier Rousteing, né sous X, d’Anissa Bonnefont
Meilleure photographie
  • Claire Mathon (Portrait de la jeune fille en feu)
  • Pawel Edelman (J’accuse)
  • Julien Poupard (Les Misérables)
  • Nicolas Bolduc (La Belle Époque)
  • Irina Lubtchansky (Roubaix, une lumière)
Meilleur montage
  • Laure Gardette (Grâce à Dieu)
  • Hervé de Luze (J’accuse)
  • Flora Volpelière (Les Misérables)
  • Anny Danché et Florent Vassault (La Belle Époque)
  • Dorian Rigal-Ansous (Hors normes)
Meilleur film étranger
  • Douleur et gloire, de Pedro Almodóvar
  • Le Jeune Ahmed, de Jean-Pierre et Luc Dardenne
  • Joker, de Todd Philips
  • Lola vers la mer, de Laurent Micheli
  • Once Upon a Time… in Hollywood, de Quentin Tarantino
  • Le Traître, de Marco Bellocchio
  • Parasite, de Bong Joon-ho
Meilleure adaptation
  • Costa-Gavras (Adults in the Room)
  • Roman Polanski et Tobert Harris (J’accuse)
  • Jérémy Clapin et Guillaume Laurant (J’ai perdu mon corps)
  • Arnaud Desplechin et Léa Mysius (Roubaix, une lumière)
  • Dominik Moll et Gilles Marchand (Seules les bêtes)
Meilleur court métrage
  • Beautiful Loser, de Maxime Roy
  • Pile Poil, de Lauriane Escaffre et Yvonnick Muller
  • Le Chant d’Ahmed, de Foued Mansour
  • Chien bleu, de Fanny Liatard
  • Nefta Football Club, d’Yves Piat
Meilleur court métrage d’animation
  • Ce magnifique gâteau !, de Marc James Roels et Emma de Swaef
  • Je sors acheter des cigarettes, d’Osman Cerfon
  • La Nuit des sacs plastiques, de Gabriel Harel
  • Make It Soul, de Jean-Charles Mbotti Malolo
Meilleur long métrage d’animation
  • La Fameuse Invasion des ours en Sicile, de Lorenzo Mattotti
  • J’ai perdu mon corps, de Jérémy Clapin
  • Les Hirondelles de Kaboul, de Zabou Breitman et Eléa Gobbé-Mévellec
Meilleur son
  • RémiI Daru, Séverin Favriau et Jean-Paul Hurier (La Belle Époque)
  • Nicolas Cantin, Thomas Desjonquères, Raphaël Mouterde, Olivier Goinard et Randy Thom (Le Chant du loup)
  • Lucien Balibar, Aymeric Devoldère, Cyril Holtz et Niels Barletta (J’accuse)
  • Arnaud Lavaleix, Jérôme Gonthier et Marco Casanova (Les Misérables)
  • Julien Sicart, Valérie de Loof et Daniel Sobrino (Portrait de la jeune fille en feu)
Meilleure musique originale
  • Fatima Al Qadiri (Atlantique)
  • Alexandre Desplat (J’accuse)
  • Dan Lévy (J’ai perdu mon corps)
  • Marco Casanova et Kim Chapiron (Les Misérables)
  • Grégoire Hetzel (Roubaix, une lumière)
Meilleur scénario original
  • Nicolas Bedos (La Belle Époque)
  • François Ozon (Grâce à Dieu)
  • Olivier Nakache et Éric Toledano (Hors normes)
  • Ladj Ly, Giordano Gederlini et Alexis Manenti (Les Misérables)
  • Céline Sciamma (Portrait de la jeune fille en feu)
Meilleurs costumes
  • Pascaline Chavanne (J’accuse)
  • Emmanuelle Youchnovski (La Belle Époque)
  • Thierry Delettre (Edmond)
  • Alexandra Charles (Jeanne)
  • Dorothée Guiraud (Portrait de la jeune fille en feu)
Meilleurs décors
  • Stéphane Rozenbaum (La Belle Époque)
  • Benoît Barouh (Le Chant du loup)
  • Franck Schwarz (Edmond)
  • Jean Rabasse (J’accuse)
  • Thomas Grézaud (Portrait de la jeune fille en feu)
Ce qu’il faut savoir : 
  • Malgré les polémiques l’entourant, Roman Polanski voit son film « J’accuse » être 12 fois nommés, soit le plus grand nombre de cette édition. Juste derrière, on retrouve « Les Misérables » et « La Belle époque » tous deux 11 fois nommés
  • Adèle Haenel est nommé pour la deuxième fois de suite dans la catégorie meilleure actrice, cette fois-ci pour « Portrait de la jeune fille en feu ». Elle est la grande favorite. 
  • Nommé l’année dernière dans la catégorie meilleur acteur dans un second rôle, Damien Bonnard est cette fois-ci nommé pour meilleur acteur pour « Les Misérables ». 
  • Après avoir remporté la Palme d’Or et être un des grands favoris pour la cérémonie des Oscars, « Parasite » de Bong Joon-Ho est nommé dans la catégorie meilleur film étranger. 

F.M

Répondre

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google

Vous commentez à l'aide de votre compte Google. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur la façon dont les données de vos commentaires sont traitées.